Auszug aus dem Pfarrkalender...

www.pfarrkalender.at

<<

>>

16.10.2021 00:00:00
16.10
Samstag
Gallus, Mönch, Einsiedler, Glaubensbote am Bodensee (um 640)

10:00-12:00 Priestersprechstunde (Pfarrhof)
Priester: Kaplan Adrian Boboruta
: 
: 
:

11:00 Begräbnis: Gabriele Schmid
(St. Michael)
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:

18:00 Hl. Messe - 30 min. v.d. Messe Rosenkranz
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:
  • f. + Eltern, Großeltern und + Verwandte der Familien Kettler-Jagenteufel von Familie Irmgard Mayer
  • f. + Theresia Stadler

18:00 Hl. Messe - 30 min. v.d. Messe Rosenkranz
Priester: Kaplan Adrian Boboruta
: 
: 
:

19:00 Hl. Messe - 30 min. v. d. Messe Rosenkranz (Blutkirche)
<b>Lektor(en):</b> <br/>Gerhard Binder (1. Lesung)<br/>Hermine Mallek (2. Lesung)<br/>Margit Pischinger (Fürbitten)
Priester: Kaplan Adrian Boboruta
: 
: 
:
  • f. die lieben Verstorbenen von Fam. Gschwandtner
  • f. + Gatten und Vater zum Geburtstag von der Familie
  • f. Johann Fehringer zum Geburtstag von Gattin, Kindern, Schwiegerkindern und Enkeln
  • f. + Hilda zum 100 Geburtstag, f. + Hermann Hofbauer, sowie + Sohn Hermann von der Familie und f. + Ida und Wenzel Binder von der Familie
17.10.2021 00:00:00
17.10
Sonntag
29. Sonntag im Jahreskreis
 Das Ewige Licht brennt f. alle + der Familien Kahrer und Schüller

07:30 Hl. Messe (St. Michael)
<b>Lektor(en):</b> <br/>Elsa Krimmel (1. Lesung)<br/>Ludwig Fischer (2. Lesung)<br/>Ilse Jordan (Fürbitten)
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:

08:30 Wortgottesfeier
Diakon: Diakon Herwig Greylinger
: 
: 
:

08:30 Hl. Messe - Erntedankfest - 15 min. v.d. Messe Rosenkranzgebet
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:
  • f. eine Freundin und ihre Familie

08:30 Hl. Messe - Erntedankfest (Kirche)
Priester: Kaplan Adrian Boboruta
: 
: 
:

09:30 Treffpunkt Pfarre nach der Hl. Messe im Pfarrhof

10:00 Wortgottesfeier
Diakon: WoGo-Leiter Kurt Kren
: 
: 
:

10:00 Wortgottesfeier
Wortgottesfeierleiter: WoGo-Leiter Gerhard Hruby
: 
: 
:

10:00 Hl. Messe
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:
  • f. + Schwester, Eltern und Schwiegereltern von Maria Greylinger
  • f. + Maria Heger

10:00 Hl. Messe - Erntedankfest
Priester: Kaplan Adrian Boboruta
: 
: 
:

11:00 Taufe: Eva Hausknecht
Diakon: Diakon Herwig Greylinger
: 
: 
:

14:30 Rosenkranz vor dem ausgesetzten Allerheiligsten (Bründl)
18.10.2021 00:00:00
18.10
Montag
Lukas, Evangelist
19.10.2021 00:00:00
19.10
Dienstag
Johannes de Brébeuf, Isaak Jogues, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Nordamerika (1642-1649)

08:00 Wochentagsmesse
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:

16:00-16:30 Rosenkranz

18:30 Wochentagsmesse (Blutkirche)
Priester: Kaplan Adrian Boboruta
: 
: 
:
  • f. + Vater zum Geburtstag, Mutter u. Schwester von Theodor Ramharter
20.10.2021 00:00:00
20.10
Mittwoch
Wendelin, Einsiedler im Saarland (6. Jh.)

08:00 Wochentagsmesse
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:

08:00 Wochentagsmesse
Priester: Prälat Franz Mantler
: 
: 
:

18:30 Wochentagsmesse (Leodagger)
Priester: Kaplan Adrian Boboruta
: 
: 
:
  • f. + Henriette Kranzl zum Todestag von der Familie
21.10.2021 00:00:00
21.10
Donnerstag
Ursula und Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln (um 304)

08:00 Wochentagsmesse (Kapelle Dietmannsdorf)
Priester: Kaplan Adrian Boboruta
: 
: 
:
  • f. + Eltern Altmann und Diem und beiderseits + Verwandte

14:00 Begräbnis: Johann Pflügl
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:

18:30 Wochentagsmesse - 30 min. v. d. Messe Rosenkranz (Blutkirche)
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:
22.10.2021 00:00:00
22.10
Freitag
Johannes Paul II., Papst (2005)

08:00 Wochentagsmesse
Priester: Prälat Franz Mantler
: 
: 
:

08:00 Wochentagsmesse
Priester: Kaplan Adrian Boboruta
: 
: 
:

18:30 Wochentagsmesse - 30 min. vor der Messe Eucharistischer RK (Blutkirche)
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:
  • f. + Hermine Stift zum 2. Todestag von der Tochter
23.10.2021 00:00:00
23.10
Samstag
Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger in Süddeutschland und Österreich (1456)

09:00-17:00 Pfarrflohmarkt (Pfarrhof)

10:00-12:00 Priestersprechstunde (Pfarrhof)
Priester: Kaplan Adrian Boboruta
: 
: 
:

11:00 Begräbnis: Eleonora Weinwurm
(St. Michael)
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:

18:00 Wortgottesfeier - 30 min. v.d. Messe Rosenkranz
Diakon: Diakon Herwig Greylinger
: 
: 
:

18:00 Hl. Messe - 30 min. v.d. Messe Rosenkranz
Priester: Kaplan Adrian Boboruta
: 
: 
:
  • f. + Johann Huber als Dank für die Kranzablöse

19:00 Hl. Messe - 30 min. v.d. Messe Rosenkranz
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:

19:00 Hl. Messe - 30 min. v. d. Messe Rosenkranz (Blutkirche)
<b>Lektor(en):</b> <br/>Mag. Leopold Schmudermaier (1. Lesung)<br/>Franz Neuburger (2. Lesung)<br/>Arnold  Lustig (Fürbitten)
Priester: Kaplan Christian Farcas
: 
: 
:
  • Zu Ehren der Erzengel, Schutzengel und Engel, zur schuldigen Danksagung und weiteren Hilfe