Auszug aus dem Pfarrkalender...

www.pfarrkalender.at

<<

>>

12.08.2020 00:00:00
12.8
Mittwoch
Johanna Franziska von Chantal, Ordensgründerin (1641)

08:00 Wochentagsmesse
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:

18:30 Wochentagsmesse (Großreipersdorf)
Priester: Pfarrmoderator Jerome Ciceu
: 
: 
:
  • f. + Gatten von Vater von der Familie
13.08.2020 00:00:00
13.8
Donnerstag
Pontianus, Papst, und Hippolyt, Priester, Märtyrer (235)

08:00 Wochentagsmesse (Kapelle Dietmannsdorf)
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:
  • zur schuldigen Danksagung

18:00 Betstunde für Brunner Margarete (Blutkirche)

18:00 Betstunde für Neunteufel Eleonora

19:00 Wochentagsmesse - Requiemmesse für Fehringer Johann / musikl. Gestaltung: Kirchenchor des Seelsorgeraums Pulkau-Zellerndorf (Bründl)
Priester: Pfarrmoderator Jerome Ciceu
: 
: 
:
  • zur schuldigen Danksagung und Bitte um weitere Hilfe von Fam. Fehringer und Hengl
14.08.2020 00:00:00
14.8
Freitag
Maximilian Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer (1941)

11:00 Begräbnis: Neunteufel Eleonora

14:00 Begräbnis: Brunner Margarete
(St. Michael)
<br/>Willkommensdienst: Eva Ramach

19:00 Hl. Messe
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:
15.08.2020 00:00:00
15.8
Samstag
Mariä Aufnahme in den Himmel Am Vorabend

07:30 Hl. Messe (St. Michael)
<b>Lektor(en):</b> 
Karl Keller | Ulrike Fischer | Franz Gerhart<br/>Willkommensdienst: Ulrike Fischer
Priester: Pfarrmoderator Jerome Ciceu
: 
: 
:
  • f. + Mama und Tante zum Namenstag

08:30 Hl. Messe - mit Kräutersegnung (Kirche)
<b>Lektor(en):</b> 
Maria Graf<br/>Sammler: Philipp Schneider | Sammler: Alexander Schönhofer<br/> <b>Kommunionsspender:</b> 
Roswitha Diem
Priester: Kaplan Ciprian Iacob
: 
: 
:
  • f. + Eltern Leopoldine und Josef Diem und + Schwester Monika Fürst

08:30 Hl. Messe - 15 min. v.d. Messe Rosenkranzgebet
Priester: Pfarrmoderator Jerome Ciceu
: 
: 
:
  • f. + Monika Sonntag von der Familie

08:30 Hl. Messe
<b>Lektor(en):</b> 
Stefanie Leitner<br/> <b>Kommunionsspender:</b> 
Marianne Ratmanns
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:
  • f. + Eltern Altmann-Diem und beiderseits + Verwandte

10:00 Hl. Messe
Priester: Kaplan Ciprian Iacob
: 
: 
:

10:00 Hl. Messe (St. Michael)
<b>Lektor(en):</b> 
Franz Wimmer | Harald Simandl | Walter Schön<br/>Willkommensdienst: Magdalena Krimmel
Priester: Pfarrmoderator Jerome Ciceu
: 
: 
:
  • f. + Karli Schmid zum Todestag von der Familie

10:00 Hl. Messe
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:
  • f. alle + der Familie Seeber und die + der Familie Rigo von Familie Toifl
  • f. + Sohn Leopold Zull von Familie Zull

10:00 Hl. Messe
Priester: Neumann Robert
: 
: 
:
  • f. + Manfred zum Sterbetag von Christa und Familie

14:00 Hochzeit: Pfeifer Christian & Rohringer Lisa Sophie
(St. Michael)

14:30 Eucharistischer Rosenkranz (Bründl)

15:00 Marienandacht und Sakramentaler Segen (Bründl)
16.08.2020 00:00:00
16.8
Sonntag
20. Sonntag im Jahreskreis
 Das Ewige Licht brennt f. alle + der Familien Schaffer-Zimmerl

07:30 Hl. Messe (St. Michael)
<b>Lektor(en):</b> 
Ludwig Fischer | Elsa Krimmel | Ilse Jordan<br/>Willkommensdienst: Kurt Kren
Priester: Kaplan Ciprian Iacob
: 
: 
:
  • zur Danksagung und Bitte um weitere Hilfe

08:30 Hl. Messe (Kirche)
<b>Lektor(en):</b> 
Theresa Gessl<br/>Sammler: Franz Winalek sen. | Sammler: Franz Schuh<br/> <b>Kommunionsspender:</b> 
Maria Greylinger
Priester: Pfarrmoderator Jerome Ciceu
: 
: 
:
  • f. + Alfred Reinthaler von Gattin und Angehörigen

08:30 Hl. Messe
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:
  • f. + Gatten und Vater Josef Gröbchen von Hildegard Gröbchen und Kindern

10:00 Hl. Messe (St. Michael)
<b>Lektor(en):</b> 
Edith Irschik | Rosa Dorner | Ilse Jordan<br/>Willkommensdienst: Thomas Krimmel
Priester: Kaplan Ciprian Iacob
: 
: 
:
  • f. + Vater und Sohn Otto Engel von der Familie

10:00 Hl. Messe
Priester: Pfarrmoderator Jerome Ciceu
: 
: 
:
  • f. + Musiker der Musikkapelle

10:00 Hl. Messe
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:

14:30 Eucharistischer Rosenkranz (Bründl)
17.08.2020 00:00:00
17.8
Montag
Montag der 20. Woche im Jahreskreis
18.08.2020 00:00:00
18.8
Dienstag
Dienstag der 20. Woche im Jahreskreis

08:00 Wochentagsmesse
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:

18:30 Wochentagsmesse (Blutkirche)
Priester: Pfarrmoderator Jerome Ciceu
: 
: 
:
19.08.2020 00:00:00
19.8
Mittwoch
Johannes Eudes, Priester, Ordensgründer (1680)

08:00 Wochentagsmesse
Priester: Kaplan Eduard Schretter
: 
: 
:

18:30 Betstunde für Fehringer Johann / anschl. Hl. Messe (Bründl)

19:00 Wochentagsmesse (Bründl)
Priester: Pfarrmoderator Jerome Ciceu
: 
: 
:
  • f. die Verstorbenen von Fam. Kolb